66.000 экземпляров каждую неделю
Готовится в печать № 8 (441) от 24 февраля 2012 года
Последний срок подачи заявок в текущий номер 21 февраля, 17:00
тел. (4242) 73-80-08
Если Вы:
- хотите узнать подробнее о размещении рекламы в газете
- не получили свежий номер газеты «В Каждый Дом»
- нашли ошибку в номере, неверные номера телефонов.
Просим Вас сообщить об этом, написав свое сообщение в текстовую форму ниже.
В следующем году на крышах домов и зданий в центре Москвы останутся только рекламные конструкции, состоящие из букв. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель городского департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.
«Крышных установок в виде панелей или видеоэкранов в городе быть не должно, – утверждает Черников. – Они не только уродуют исторические здания, но и разрушают их. «Мы изучили европейский опыт, там ни в одном крупном городе над зданиями нет тяжеловесных рекламных конструкций», – подчеркнул глава департамента.
По его словам, в ходе инвентаризации только в пределах Третьего транспортного кольца было выявлено 200 незаконных установок на крышах. Часть их появилась там по инициативе операторов наружной рекламы, а часть – по воле собственников или арендаторов помещений. Никто из них денег в бюджет от рекламы не перечислял. Начиная с лета в городе демонтировано 15 крупных крышных конструкций, включая огромную вывеску «Кока-Колы», появившуюся еще в начале 90-х годов, и знак «Мерседеса» на знаменитом Доме на набережной. Как пояснил Черников, у рекламы напитка давно закончилось право на размещение, а вот у представительства немецкого автоконцерна есть разрешение на установку знака, однако тот, кто его выдавал, пренебрег тем, что Дом на набережной – объект культурного наследия. На памятниках законом запрещена установка любой рекламы.
Черников заверил, что остальные незаконные крышные рекламы в городе будут демонтированы не позднее апреля следующего года. В 2012 году облик Москвы вообще сильно изменится. Согласно проекту концепции развития рекламы в Москве, которая разрабатывается в департаменте и будет представлена на обсуждение общественности уже в феврале, при размещении конструкций упор будет делаться не на интересы рекламодателей, а на сохранение исторического облика города. «Будет учитываться и такой момент, как эстетическое восприятие рекламы, – отметил Владимир Черников. – Крупные форматы вообще должны уйти из города, они свое отжили. Реклама, которая останется, должна быть приятной для глаз, украшать город. Причем повсеместно, а не только в центре».
Как подчеркнул Черников, в 2012 году столичные власти предложат операторам наружной рекламы заказывать принципиально новые форматы рекламных конструкций. Одно из условий – они должны максимально подсвечиваться, но не мигать. Такой нервный свет раздражает, например, водителей.
Власти намерены разобраться и с многочисленными рекламными щитами, «украшающими» магистрали. Их в следующем году будет тоже заметно меньше. «Те из них, у которых еще действуют договоры, трогать не будем, – пояснил Черников. – Но и не продлим разрешение. Посмотрим, сколько необходимо оставить и объявим новые конкурсы».
Кстати
В этом году новогоднее оформление сохранится дольше обычного. Если в предыдущие годы оно демонтировалось 10 января, то в 2012 году это сделают 20 января. По мнению Черникова, «у москвичей должно как можно дольше оставаться праздничное настроение».
www.rg.ru